Cargador frontal chino: marcas y diferencias
En la clase de 5 toneladas, las marcas chinas ofrecen máquinas muy parecidas en papel. Estas son las diferencias reales: motor, carga, balde y respaldo.
Actualizado en octubre de 2026 · Connormaq
La respuesta corta
- En la clase de 5 t, casi todos tienen 162 kW (217-220 hp), 5 a 5,5 t de carga nominal y balde de 3 m³ aproximadamente.
- La diferencia está en el motor (Weichai o Cummins), la transmisión, el peso operativo y el respaldo de repuestos.
- Si lo necesitas ya, tenemos el Lonking LG855H en stock en el Maule.
Comparativa de cargadores de 5 toneladas
| Modelo | Motor | Potencia | Carga nominal | Balde | Peso operativo |
|---|---|---|---|---|---|
| Lonking LG855H (en stock) | Weichai WP10G220E21 | 162 kW | 5.000 kg | 3,0 m³ | 17.200 kg |
| XCMG XC958E | Weichai WP10HG230E670 | 170 kW | 5.500 kg | 3,5 m³ | 17.630 kg |
| XCMG XC958U | Cummins B6.7 | 168 kW | 5.500 kg | 3,1 m³ | 19.400 kg |
| LiuGong 856H | Cummins QSL9.3 | 162 kW | 5.500 kg | 3,5 m³ | 18.100 kg |
| LiuGong 855H | Cummins 6LT9.3 | 162 kW | 5.300 kg | 3,0 m³ | 16.600 kg |
| SDLG L958F | Weichai WD10G220E21 | 162 kW | 5.400 kg | 3,2 m³ | 17.400 kg |
| SANY SW956K1 | Weichai WP10G220E343 | 162 kW | 5.500 kg | 2,7 a 5,0 m³ | 17.900 kg |
| Shantui L55-B5 | s/i | 162 kW | 5.000 kg | 3,0 m³ | 17.100 kg |
| SEM 655D | Weichai WD10G | 162 kW | 5.000 kg | 2,7 a 4,5 m³ | 16.800 kg |
| Zoomlion ZWL55G | s/i | 162 kW | 5.000 kg | 2,7 m³ | s/i |
Datos de las fichas técnicas de cada fabricante publicadas en nuestro catálogo. «s/i»: el fabricante no publica el dato. Cada marca ofrece varias configuraciones; confirma siempre la del modelo que te cotizan.
Qué mirar más allá de la ficha
- Motor: Weichai es el más común y tiene repuestos fáciles; Cummins conviene si ya tienes flota Cummins. Que quede escrito en la cotización.
- Transmisión: pregunta la marca y si es powershift con cambio automático o manual.
- Peso operativo: más peso da más estabilidad con balde lleno, pero consume más y pesa más en el traslado.
- Balde: 3 m³ para áridos; balde más grande para materiales livianos como grano, chips o compost.
- Respaldo en Chile: garantía escrita, repuestos y servicio técnico cerca de donde trabaja la máquina.
¿Y los cargadores más chicos?
Para campo, bodegas y obras menores hay cargadores de 1 a 3 toneladas, varios con motores Kubota o Yanmar (por ejemplo SDLG L901H y L902H con Kubota D1703). Revisa la guía cargador frontal: cómo elegir el tamaño y todos los modelos en cargadores frontales.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor marca de cargador frontal chino?
No hay una sola. En la clase de 5 toneladas, XCMG, LiuGong, SDLG, Lonking, SANY, Shantui, SEM y Zoomlion ofrecen máquinas parecidas: 162 a 170 kW, 5 a 5,5 t de carga y baldes de unos 3 m³. Lo que más cambia es el motor (Weichai o Cummins), la transmisión, el respaldo de repuestos en Chile y el precio final.
¿Qué significa «cargador 50» o «clase 5 toneladas»?
Es la forma habitual de nombrar a los cargadores con unos 5.000 kg de carga nominal y balde de 3 m³ aproximadamente. Es el tamaño más vendido para áridos, acopio y carga de camiones. Por eso muchos modelos terminan en 55, 56 o 58.
¿Motor Weichai o Cummins?
Los dos son motores diésel de 6 cilindros muy usados en China. Weichai es el más común en cargadores chinos y tiene repuestos fáciles de conseguir; algunas versiones traen Cummins, que suele elegirse cuando el cliente ya tiene flota con esa marca. Lo importante es dejar el motor escrito en la cotización.
¿Tienen un cargador frontal chino en stock?
Sí, el Lonking LG855H de 5 t con motor Weichai, en nuestro patio de Sagrada Familia, Región del Maule. Los demás modelos se importan a pedido, pagando 50% al encargar y 50% a la llegada.
¿Es lo mismo Lonking que Longyan?
Longyan es una marca chilena. Para cargadores, revisa siempre la ficha técnica del modelo exacto que te cotizan: fabricante, motor y transmisión.
Otras guías: Excavadora china con motor Kubota · Grúa móvil o manipulador telescópico · Cómo importar maquinaria desde China
